1. abdulmotin52@gmail.com : ABDUL MOTIN : ABDUL MOTIN
  2. madaripurprotidin@gmail.com : ABID HASAN : ABID HASAN
  3. jmitsolution24@gmail.com : support :
রাজৈরে কুমার নদে পানি বৃদ্ধিতে ৩ ইউনিয়ন প্লাবিত ॥ তলিয়ে গেছে ঘরবাড়ি, রাস্তাঘাট। - Madaripur Protidin
বুধবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৫, ০২:৫৯ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
নগণের শান্তি নিশ্চিত করাই জাকের পার্টির মূল কাজ- জাকের পার্টির চেয়ারম্যান মোস্তফা আমির ফয়সল এইচএসসিতে মাদারীপুর জেলার সেরা মাইমুনা তাবাসসুম অর্পা চিকিৎসক হয়ে দরিদ্র ও অসহায় মানুষের পাশে দাড়াতে চায় সোমবার থেকে শুরু হচ্ছে দক্ষিণাঞ্চলের বৃহৎ স্বল্প মুল্যের কাঠের আসবাবপত্রের ঐতিহ্যবাহী কুন্ডু বাড়ির মেলা কাশিমপুর হাই-সিকিউরিটি কারাগার থেকে পলাতক শিশু হত্যা মামলায় মৃত্যুদন্ড পরোয়না প্রাপ্ত আসামি গ্রেফতার দেহব্যবসায় বাধ্য করার আন্তর্জাতিক নারী পাচার চক্রের মূলহোতাসহ ৪ সদস্যকে গ্রেফতার মাদারীপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় ছাত্রদল নেতা নিহত মাদারীপুরে ১০ কোটি ৭৫ লাখ টাকার সেতুটি ভূমি অধিগ্রহণ জটিলতায় নির্মাণকাজ বন্ধ,চরম দুর্ভোগে হাজারো মানুষ ইলিশ নিধন নিষেধাজ্ঞা থাকলেও থামছে না,মাদারীপুরে পদ্মা নদীর তীরে ইলিশের হাট শ্রীপুর থেকে ১৪ বছর বয়সী  এক শিশু কে অপহরণ ও ধর্ষন মামলার প্রধান আসামি রিফাত হোসেন স্বপন গ্রেফতার মাদারীপুরে প্রবীন দিবস পালিত

রাজৈরে কুমার নদে পানি বৃদ্ধিতে ৩ ইউনিয়ন প্লাবিত ॥ তলিয়ে গেছে ঘরবাড়ি, রাস্তাঘাট।

  • প্রকাশিত : শনিবার, ২৫ জুলাই, ২০২০, ৭.৫৯ পিএম
  • ৯০৫ জন পঠিত

রাজৈরে কুমার নদে পানি বৃদ্ধিতে ৩ ইউনিয়ন প্লাবিত ॥
তলিয়ে গেছে ঘরবাড়ি, রাস্তাঘাট।
খোন্দকার আবদুল মতিন।।
পদ্মা নদীর পানি বৃদ্ধি ও উজান থেকে নেমে আসা পানিতে কুমার নদের পানি বৃদ্ধির ফলে রাজৈর উপজেলার কবিরাজপুর, ইশিবপুর ও বদরপাশা ইউনিয়ন ও মাদারীপুর সদর উপজেলার শিরখাড়া ইউনিয়নের ৪টি গ্রাম প্লাবিত হয়েছে । এই ৩টি ইউনিয়নের বিস্তীর্ণ এলাকার ঘরবাড়ি, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, রাস্তাাঘাট, ও বাড়ীঘর পানিতে তলিয়ে গেছে। পানিবন্দী হয়ে পড়েছে প্রায় ২০হাজার মানুষ। এ সকল এলাকার বসতবাড়ী উঠান তলিয়ে যাওয়া ঝুকির মুখে পড়েছে শিশু, বৃদ্ধ, ও গৃহপালিত পশু। এসব গৃহপালিত পশুর লালন-পালন নিয়ে সমুহ বিপদে পড়েছে কয়েক শত পরিবার। অন্যদিকে নদীর তীব্র ভাঙ্গনে ঘরবাড়ি হারিয়েছে বেশ কয়েকটি পরিবার।

সংশ্লিষ্ট একাধিক সূত্রে জানা গেছে, উজান থেকে নেমে আসা পানি কুমার নদে বৃদ্ধির ফলে নদীর পাশের ইউনিয়নগুলোতে ব্যাপক দূর্ভোগ দেখা দিয়েছে। গত তিন দিনের পানি বৃদ্ধির ফলে প্রথমে উপজেলার ইশিবপুর ইউনিয়নের শাখারপাড়, ইশিবপুর, গোয়ালদীসহ ২২টি গ্রাম, হরিদাসদী-মহেন্দ্রদী ইউনিয়নের কালিবাড়ি গোয়ালবাথানসহ ৬টি গ্রাম ও বদরপাশার ইউনিয়নের পাঠানকান্দি, চরমস্তফাপুর, জগারদিয়াসহ ৯টি গ্রাম ও মাদারীপুর সদরের শ্রীনদী, কোট বাড়ি শ্রীনদী, ঘুনসী, মহিষেরচর গ্রামের প্রায় ২৫হাজার মানুষ পানি বন্দী হয়ে পড়েছ্।ে এলাকার বিস্তীর্ণ এলাকার ঘরবাড়ি, শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের উঠান, রাস্তাঘাট পানিতে তলিয়ে গেছে। এ সকল এলাকার বসতঘরে পানি প্রবেশ এখন ছুইছুই অবস্থা বিড়াজ করছে। কিছুু কিছু বাড়ী ঘরে বন্যার পানি প্রবেশ করায় তারা নিকটতম স্কুল ঘরে আশ্রয় নিয়েছে । গ্রামীন রাস্তাগুলি তলিয়ে যাওয়ায় পানি বন্দী মানুষ এখন নৌকা নির্ভর হয়ে পড়েছে। গত ২১ বছরে বন্যা না হওয়ায় যে সব পরিবার তাদের অপ্রয়োজনীয় নৌকা বিক্রি করে দিয়েছিল – তারা এখন আবার নৌকা কিনে যোগাযোগ রক্ষা করায় ব্যতিব্যস্ত হয়ে পড়েছে।
অপর দিকে উপজেলার শাখারপাড় গ্রামে নদীর ভাঙ্গনে বেশ কিছু বাড়ী ঘর বিলীন হয়ে গেছে। তাদেরকে খাবার সরবরাহ করা হয়েছে।
বন্যা আক্রান্ত তিনটি ইউনিয়নের মধ্যে ইশিবপুর ইউনিয়নের সব কয়টি গ্রামই বন্যা কবলিত হয়েছে । এ ইউনিয়নের চেয়ারম্যান এডভোকেট ফায়েজুর রহমান হিরু জানান, বাড়ী ঘরে পানি প্রবেশ করায় লুন্দি মালেক মিয়া মেমোরিয়াল উচ্চবিদ্যালয়ে ইতোমধ্যে ২০টি পরিবার আশ্রয় নিয়েছে। উপজেলা নির্বাহী অফিসার সোহানা নাসরিন বন্যা কবলিত ইশিবপুর ইউনিয়নের আশ্রয় কেন্দ্রটিসহ বেশ কয়েকটি পরিদর্শন করেছেন।
উপজেলা নির্বাহী অফিসার সোহানা নাসরিন জানান, ২৪ জুলাই সরেজমিনে গিয়ে লুন্দি মালেক মিয়া মেমোরিয়াল উচ্চবিদ্যালয়ে আশ্রয় নেয়া পরিবারগুলির সাথে কথা বলেছি এবং মাননীয় প্রধান মন্ত্রীর পাঠানো শুকনো খাবার সরবরাহ করেছি। পাশাপাশি স্থানীয় প্রাইমারী স্কুলগুলিকে পরিস্কার পচ্ছিন্নতার সাথে প্রস্তুত রাখার ব্যবস্থা নেয়া হয়েছ্।ে বন্যার আরো অবনতি হলে আশ্রয়হীন পরিবারগুলি ওই স্কুলগুলি আশ্রয় নিতে পারবে। যে সব পরিবার আশ্রয় কেন্দ্রে আসতে পারবে না, তাদের বাড়ী চিịিত করে খাবার পৌছে দেয়ার ব্যবস্থা নেয়া হবে। ##

সংবাদটি শেয়ার করুন

এই ক্যাটাগরির আরো সংবাদ

সর্বমোট ভিজিট করা হয়েছে

© All rights reserved © 2021

Design & Developed By : JM IT SOLUTION
error: Content is protected !!