1. abdulmotin52@gmail.com : ABDUL MOTIN : ABDUL MOTIN
  2. madaripurprotidin@gmail.com : ABID HASAN : ABID HASAN
  3. jmitsolution24@gmail.com : support :
মাদারীপুরে উদযাপিত হলো আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস ২০২৫ - Madaripur Protidin
বুধবার, ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৯:১১ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
মাদারীপুরের কালকিনিতে ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষের বিরুদ্ধে প্রতিষ্ঠানের গাছ কাটার অভিযোগ শেখ হাসিনাকে দেশে আসলেই গ্রেফতার হবেন – মাদারীপুরে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ মাদারীপুরে বিল থেকে বাকপ্রতিবন্ধী শ্রমিকের মরদেহ উদ্ধার মুকসুদপুরে যাত্রীবাহী বাস নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে খাঁদে পড়ে নিহত-৩, আহত-৩০  মাদারীপুরে স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা খাতে সেবার মানোন্নয়ন এবং সেবাপ্রদানে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে গণশুনানি অনুষ্ঠিত সরকারের বিরোধীতা করলে জণগনের প্রতিরোধের মুখে পড়তে হবে- এনসিপি-জামায়াত ইসলামের উদ্দ্যেশে এমপি খোকন তালুকদার রাজৈরে তুচ্ছ ঘটনাকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষ। আহত ১০জন রাজৈরে পানিতে পড়ে ৫ বছর বয়সী দুই জমজ বোনের মৃত্যু  লিবিয়ায় বন্দির পরে নিখোঁজ মাদারীপুরের তিন যুবকের সন্ধান চেয়ে সংবাদ সম্মেলন রাজৈরে সংসদ সদস্যকে সংবর্ধনা

মাদারীপুরে উদযাপিত হলো আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস ২০২৫

  • প্রকাশিত : বুধবার, ১০ ডিসেম্বর, ২০২৫, ৮.৫০ পিএম
  • ৪২৭ জন পঠিত

মাদারীপুর প্রতিনিধি “দুর্নীতির বিরুদ্ধে, তারুণ্যের একতা গড়বে আগাামীর শুদ্ধতা”এই প্রতিপাদ্যে ৯ ডিসেম্বর ২০২৫ সমন্বিত সরকারি অফিস ভবনে মাদারীপুর এর মাল্টিপারপ্সা মিলনায়তনে জেলা প্রশাসন, দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক), সচেতন নাগরিক কমিটি (সনাক) ও দুর্নীতি প্রতিরোধ কমিটির (দুপ্রক) যৌথ উদ্যোগে উদ্যাপিত হলো আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস ২০২৫। এ অনুষ্ঠানে টিআইবির অনুপ্রেরণায় গঠিত সনাক, ইয়েসগ্রুপের সদস্য, অ্যাকটিভ সিটিজেন প্রুপ (এসিজি), বিদ্যালয় ও কলেজের শিক্ষার্থীবৃন্দ, স্কাউটস, রেডক্রিসেন্ট,সরকারি-বেসরকারি দপ্তরের কর্মকর্তা ও কর্মচারীবৃন্দ, সাংবাদিক, এনজিও ও মানবাধিকার কর্মী, সুধী সমাজের নেতৃবৃন্দ ও সমমনা বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিবৃন্দসহ জেলার বিভিন্ন পেশা ও সমাজের নাগরিক প্রতিনিধিগণ অংশগ্রহণ করেন।

সকাল ৯.০০ টায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস এর কার্যক্রমের শুভ উদ্বোধন ঘোষণা করেন জেলা প্রশাসক জাহাঙ্গীর আলম। এরপর জাতীয় সঙ্গীত পরিবেশনের মধ্য দিয়ে জেলা প্রশাসক ও উপ-পরিচালক, দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) সমন্বিত জেলা কার্যালয়, মাদারীপুর আগত অতিথিবৃন্দকে নিয়ে জাতীয় পতাকা ও দুদক পতাকা উত্তোলন করেন এবং আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস উপলক্ষে দুর্নীতি বিরোধী মানববন্ধনে সকল অংশগ্রহণকারী ঐক্যবদ্ধভাবে দুর্নীতির বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়ানোর অঙ্গিকার করেন।
অনুষ্ঠানের দ্বিতীয় পর্যায়ে ’দুর্নীতি দমন ও প্রতিরোধে করনীয়’শীর্ষক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। স্বাগত বক্তব্যে দুর্নীতি দমনকমিশন (দুদক) সমন্বিত জেলা কার্যালয়, মাদারীপুর এর উপপরিচালক মো: নাজমুচ্ছায়াদাত বলেন বিভিন্ন বিধি-বিধান তুলে ধরেন এবং দুদক অফিসের দুর্নীতি বিরোধী বিভিন্ন কার্যক্রম এর সংক্ষিপ্ত বিবরণ প্রদান করেন। প্রধান অতিথি’র বক্তব্যে জেলা প্রশাসক বলেন, উন্নত ও সমৃদ্ধ দেশ ও জাতি গঠন করতে হলে দুর্নীতির মুলোৎপাটন করতে হবে। এজন্য সমাজের সর্বস্তওে সচেতনতা বিশেষ কওে তরুনদেও এগিয়ে আসতে হবে। দুর্নীতির সংস্কৃতি বন্ধ করতে হলে দুর্নীতি করাও যাবেনা, দুর্নীতি সহ্য করাও যাবেনা।বলতে হবে’দুর্নীতিকে না বলি’।তিনি সকল সরকারি দপ্তরকে দুর্নীতিমুক্ত থেকে জনবান্ধব সেবাপ্রদানের জন্য নির্দেশনা প্রদান করেন।তিনি সকলকে ঐক্যবদ্ধভাবে দুর্নীতির বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়ানোরআহ্বান জানান। জেলা প্রশাসক বাংলাদেশে দুর্নীতি বিরোধী সামাজিক আন্দোলন বেগবান করার জন্য টিআইবিকে ধন্যবাদ জানান।

আলোচনা সভায় শুভেচ্ছা বক্তব্যে সচেতন নাগরিক কমিটি (সনাক) সভাপতি খান মো. শহীদ বলেন, দুর্নীতি প্রতিরোধে সবার আগে সরকারকে পরিপূর্ণভাবে অঙ্গীকার ও সে অনুযায়ী কাজ করতে হবে। তিনি বলেন, দুষ্টের দমন ও শিষ্ঠের পালনই হতে হবে প্রকৃত নীতি। বাংলাদেশ দুর্নীতি সূচকে পৃথিবীর দেশগুলির মধ্যে নাজুক অবস্থায় আছে বলে তিনি উল্লেখ করেন। আমাদেরকে দেশের দুর্নীতি পরিস্থিতির পরিবর্তনে দৃশ্যমান কাজ করতে হবে। দুর্নীতি প্রতিরোধ কমিটিকে আরও কার্যকরী ভূমিকা পালন করতে হবে এবং কিশোর ও তরুনদেও মধ্যে সততার আলো ছড়িয়ে দিতে ‘সততা সংঘ’কার্যক্রমকে শক্তিশালী করতে হবে।

সভায় স্থানীয় সরকারের উপপরিচালক আল-নোমান বলেন, কর্তৃপক্ষের সম্পদের স্বচ্ছ হিসাব দাখিল নিশ্চিত করতে হবেএবং যেকোনো অনৈতিক কাজ থেকে বেরিয়ে এসে দপ্তর গুলিকে আইন অনুযায়ী জনগণকে সেবা দিতে হবে। অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো: জাহাঙ্গীর আলম বলেন, দুর্নীতির একটি দুষ্ট চক্র আছে এবং বিভিন্ন সেক্টরে দুর্নীতি বিদ্যমান। তাই ছোট-বড় সব ধরণের দুর্নীতিরুখতে হবে। এজন্য পরিবার ও তৃণমূল পর্যায় থেকে নীতি নির্ধারণী পর্যায় পর্যন্ত দুর্নীতি বিরোধী আইন কার্যকর করতে হবেএবং একই সাথে জনসচেতনতা বৃদ্ধি করতে হবে। দুর্নীতি প্রতিরোধ কমিটি’র সাধারন সম্পাদক আজমলহুদা ঢালী, মাদারীপুরে দুর্নীতি বিরোধী বিভিন্ন কার্যক্রম তুলে ধরেন। ছাত্র/তরুন প্রতিনিধি, বিভিন্ন সরকারী কর্মকর্তা ও সুধিতাদের বক্তব্যে দুর্নীতির বিরুদ্ধে আজকের এই অঙ্গিকার ব্যক্তি জীবন থেকে শুরু কওে রাষ্ট্রীয় জীবন পর্যন্ত বাস্তবায়ন করতে আহ্বান জানান। আলোচকগণ সততা ও শুদ্ধাচারচর্চা, স্বজন প্রীতিরোধ ও রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ রোধের উপর গুরুত্বারোপ করেন। সভায় অংশগ্রহণকারীদেও মধ্যে টিআইবি’র ১২ (বারো) টি সুপারিশ সম্বলিতআন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস ২০২৫ এর ধারণাপত্র বিতরণ করা হয়।

সংবাদটি শেয়ার করুন

এই ক্যাটাগরির আরো সংবাদ

সর্বমোট ভিজিট করা হয়েছে

© All rights reserved © 2021

Design & Developed By : JM IT SOLUTION
error: Content is protected !!